• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Белоколодезская основная общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район»

Полное наименование: муниципальное общеобразовательное учреждение  «Белоколодезская основная общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район»

Сокращенное наименование: МОУ "Белоколодезская ООШ"

Дата создания: 16 ноября 1897г.

Проектная наполняемость: 100 человек

Обучение и воспитание в школе осуществляется на государственном языке РФ

Учреждение не имеет филиалов и представительств

История школы

История школы своими корнями уходит в 19 век. В 1887 году в селе Белый Колодезь при церкви Спаса Нерукотворного Образа  была открыта школа грамоты. В ней дети местных крестьян учились читать, писать, считать, по праздникам пели молитвы. В 1897 году школа грамоты была преобразована в церковно-приходскую. Для школы возле церкви построили отдельное деревянное здание. После 1917 года, когда  церковь отделили от государства, а школу - от церкви, начальные классы продолжали обучение в деревянном здании, а старшие ученики занимались в церковном притворе. В этих двух зданиях Белоколодезская семилетняя школа просуществовала до 1939 года. В 1938 году на сельском сходе решили строить большую  семилетнюю школу. И в 1939 году было построено ныне существующее здание. Первым директором Белоколодезской семилетней школы был Ратников Петр Иванович (30-ые  годы). Он погиб на Финской войне. В разное время должность директора исполняли  Емельянов Иван Иванович, Кузнецова Евдокия Никитична,   Волкова Александра Ивановна, Пронькин Иван Григорьевич, Гришина Лидия Ивановна, Новиков Сергей Иванович, Шпак Виктор Михайлович, Рядовская Раиса Дмитриевна, Коровкин Андрей Владимирович, Беляев Вячеслав Порфирьевич, Черчесова Санабархан Гуламовна, Калашник Оксана Юрьевна. С 2011 года коллектив школы возглавляет  Панченко Лариса Евгеньевна.
    Школа является кузницей педагогических кадров. Здесь  трудятся её выпускники: Владимирова Ирина Ивановна, учитель иностранных языков, Хлюстова Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы, Пронькина Татьяна Николаевна, учитель математики и информатики, Захаров Сергей Михайлович, учитель физкультуры.  В  школах Арсеньевского района трудятся  Дёмина Татьяна Викторовна, Петрова Виктория Алексеевна (Первомайская СОШ), Климович Елена Николаевна (Ясенковская ООШ), в Одоевском районе работает выпускница школы  Макарова Галина Алексеевна, в Ясногорском районе – Мельникова Ирина Владимировна.
    Есть среди выпускников школы и герои. Орденом Красной звезды, посмертно, был награждён уроженец села Белый Колодезь Жижин Константин Сергеевич. 17 февраля 2017 года на здании школы была торжественно установлена мемориальная доска в память о выпускнике, героически погибшем при исполнении интернационального долга в Афганистане в 1986 году.
    В школе есть свои традиции, которые складывались годами. Главные из них День знаний, встречи с интересными людьми, День вывода советских войск из Афганистана, День учителя, акция "Бессмертный полк", различные  утренники, линейки, праздники, экскурсии.
    Ведутся кружки «Техническое творчество», «Вязание», "Умелые ручки". Работает школьный спортивный клуб "Олимпиец". Большая воспитательная работа проводится детской организацией "Россияне".
    Школьные кабинеты оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить занятия как в очном, так и в дистанционном формате. Кроме того, для обучающихся 1-9 классов проводятся занятия внеурочной деятельности различной направленности.
    Пошло второе столетие существования школы, но задача у неё всегда одна: создание коллектива единомышленников в решении важнейших вопросов обучения и воспитания детей.

С учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объема
    обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в
    очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования.
    Школа вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные
    технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном
    федеральным органом исполнительной власти.

Программа развития

Программа развития школы определяет основные нормативные, организационные, содержательные и процессуальные условия реализации стратегии развития образовательного учреждения, призвана обеспечить совершенствование модели образования, её ориентации на достижение обучающимися уровня развития ключевых компетентностей, достаточного для их успешной социализации на основе повышения качества.

Документы не выбраны